Über 5.000 Schnellladestationen für Elektroautos in Norwegen

9.000 Schnellladegeräte werden nach Angaben des norwegischen Verbandes der Elektroautobesitzer bis 2025 benötigt. Die Hälfte davon ist bereits installiert.©Der Elektrofahrzeugverband

Oslo, 6. September 2022. In den ersten acht Monaten des Jahres wurden in Norwegen so viele Schnelllader gebaut wie im gesamten Jahr 2021. Insgesamt 5.000er-Schnelllader sind jetzt in Betrieb. 9.000 Schnelllader werden nach Angaben des Elektroauto-Verbandes Norsk elbilforening bis 2025 gebraucht, wenn in Norwegen nur noch Elektroautos neu registriert werden dürfen. 2021 gab es 114 Elektroautos pro Schnellladegerät. Anfang September ist diese Zahl auf 108 gesunken.

„Das Anstehen an der Ladestation ist eines der Dinge, die Elektrofahrer am meisten frustrieren. Mehr Ladegeräte bedeuten weniger Warteschlangen, daher sind dies gute Nachrichten für Elektrofahrer“, sagt Christina Bu, Generalsekretärin des Verbandes.

Es gibt große geografische Unterschiede in der Entwicklung. Inland ist mit 44,5 Prozent der Landkreis mit dem bisher größten prozentualen Anstieg an Schnellladegeräten in diesem Jahr. Den geringsten Anstieg gibt es in Finnmark und Møre und Romsdal. Finnmark verzeichnet einen Anstieg der Zahl der Schnellladegeräte um 6,5 Prozent, während die Zahl der Schnelllader in Møre und Romsdal von 7,3 Prozent erreicht.

Bis 2025 müssen in Norwegen alle neuen Autos elektrisch sein. „Die Regierung arbeitet derzeit an der Finalisierung ihrer Ladestrategie, die im Herbst kommen wird. Wir hoffen, dass die Regierung schnellere Bearbeitungszeiten mit Netzgesellschaften und Kommunen vereinbaren wird, damit es weniger Zeit von der Bedarfsentstehung bis zur tatsächlichen Bereitstellung der Ladestation braucht“, so Bu. Wichtig sei es, dass an den Ladestationen mit Kreditkarte bezahlt werden kann, damit das Laden einfacher wird. Dafür müssten noch die entsprechenden Vorschriften verabschiedet werden. Bisher sind die Nutzer der Ladestation per Vertrag an verschiedene Anbieter gebunden.

Anzahl neuer Schnelllader pro Landkreis


Stand am
01.01.2022
Stand am
01.09.2022
Eröffnungen
seit Jahresbeginn
Agder29334249
Innlandet546789243
Møre og Romsdal19020414
Nordland13819355
Oslo19626771
Rogaland24426925
Troms og Finnmark1231318
Trøndelag29136372
Vestfold og Telemark390505115
Vestland60267371
Viken11181274156
* Die Zahlen zu Schnellladegeräten stammen von NOBIL, einer Datenbank, die von der Electric Vehicle Association im Auftrag von Enova betrieben wird. Die Anzahl der Schnellladegeräte ist die Anzahl der CCS-Anschlüsse und Tesla-Anschlüsse. Chademo-Stecker befinden sich fast immer an derselben Ladesäule wie ein CCS-Stecker, und es kann immer nur einer davon verwendet werden.

About businessportalnorwegen

View all posts by businessportalnorwegen →

× Featured

CCUS braucht Regulierung, Infrastruktur und First Movers